News · Economía

Gasolina y diésel bajan en octubre, pero siguen más caros que en 2025

La gasolina se abarata un 10% en octubre hasta 1,75 euros por litro y el diésel se queda en 1,88. La ayuda de 20 céntimos seguirá en noviembre, pero llenar un depósito cuesta hoy entre 6 y 16 euros más que hace un año.

Explora el mapa en 3D

Cada país se colorea según su inflación anual más reciente. Toca o pasa el cursor para ver la tasa y el año del dato. Al alejar el zoom, el mapa se convierte en un globo terráqueo en 3D; con el botón 2D/3D vuelves al plano.

Mapa interactivo: Maña Maps · Datos: Banco Mundial, World Development Indicators (actualizado en octubre de 2026).

Si el mapa no carga, ábrelo a pantalla completa.

Los carburantes afrontan el puente de Todos los Santos con cuatro semanas consecutivas de bajadas. La gasolina se queda en 1,75 euros por litro, un 10% menos que a principios de octubre, y el diésel en 1,88 euros. La tregua es real, pero corta: según el Boletín Europeo de la UE, llenar un depósito de 50 litros cuesta hoy 87,5 euros con gasolina y 94 euros con diésel, frente a 81,51 y 77,60 euros hace un año.

1,75 €Precio medio del litro de gasolina
1,88 €Precio medio del litro de diésel
20 ctsAyuda fiscal por litro en noviembre

Qué ha pasado

La bajada de octubre no borra la subida del último año. El IPC del gasóleo se disparó un 34% interanual en septiembre y el de la gasolina, un 27,5%, según el INE. Esos componentes empujaron el transporte al 10,5% y el IPC general subió seis décimas, hasta el 4,9%, su nivel más alto desde febrero de 2023. La subyacente se quedó en el 3,1%.

El Gobierno mantiene por eso la rebaja de 20 céntimos por litro en noviembre. El mecanismo la conserva en su nivel máximo mientras la inflación anual del carburante supere el 15%; con el gasóleo en el 34% y la gasolina en el 27,5%, se cumple. La electricidad no: su tasa fue del 11,4%, así que no habrá rebajas de IVA ni del impuesto eléctrico, según Economía.

Sin ayudas, la Confederación Española de Empresarios de Estaciones de Servicio calcula que la gasolina costaría 1,99 euros por litro y el diésel 2,14, por encima de los dos euros. Con ellas, ambos siguen por debajo pero más caros que en 2025: unos 6 euros más por depósito en gasolina y 16,4 en diésel. La DGT prevé 5,3 millones de desplazamientos de largo recorrido este puente.

El contexto energético sigue mandando. La guerra en Irán presiona el crudo y el precio mayorista de la luz marca máximos anuales: 244,69 euros por megavatio hora el viernes 30, según OMIE. El IPCA armonizado se ha duplicado desde febrero, del 2,5% al 5% de septiembre, 1,2 puntos por encima de la UE.

El mapa: el punto de partida, no el dato de hoy

El mapa reúne la inflación anual de 187 países y territorios con el último dato del Banco Mundial, actualizado en octubre de 2026. No es una foto de septiembre: para España, el valor representado es el 2,67% de 2025. Sirve para fijar el punto de partida y comparar la posición española, no para leer el 4,9% actual.

En ese cierre de 2025, España (2,67%) estaba por encima de Francia (0,94%), Italia (1,53%), Alemania (2,17%), Portugal (2,34%) y Bélgica (2,47%), y por debajo del Reino Unido (3,88%). La eurozona no aparece como un elemento propio; la comparación debe hacerse país a país. El salto al 4,9% es, sobre todo, un fenómeno energético y reciente.

El mapa también ordena el resto del mundo. Venezuela conserva el dato más alto, el 254,95% de 2016; Argentina registró el 219,88% en 2024 y Turquía el 34,88% en 2025. China se quedó en el 0,06%. Las cifras no son comparables sin mirar el año: el mapa usa el último dato disponible de cada país.

Inflación anual en países seleccionados según el mapa. Último año disponible.
PaísInflación anualAño
España2,67%2025
Alemania2,17%2025
Francia0,94%2025
Italia1,53%2025
Portugal2,34%2025
Bélgica2,47%2025
Reino Unido3,88%2025
Turquía34,88%2025
Argentina219,88%2024
Venezuela254,95%2016
China0,06%2025

Qué viene

El INE publica este viernes el avance del IPC de octubre, la primera referencia para saber si el 4,9% toca techo. El dato definitivo llegará el 13 de noviembre. La ayuda de 20 céntimos se mantendrá en noviembre; el decreto la baja a 13 céntimos el primer mes en que la inflación del carburante quede por debajo del 15% y a 6 al siguiente.

La operación de tráfico de Todos los Santos arranca este viernes a las 15:00 y se prolonga hasta la medianoche del domingo 1 en la mayoría de comunidades, y hasta el lunes 2 en ocho autonomías. La DGT espera 5,3 millones de viajes de largo recorrido. Con la inflación del carburante todavía en el 27,5% para la gasolina y el 34% para el diésel, el puente también será una prueba para el bolsillo.

La pregunta de fondo no es si los carburantes bajan una semana, sino cuánto tardan en volver a los precios de 2025. El mapa muestra que la inflación española ya era moderada antes del shock energético; el 4,9% actual es la excepción.

Fuentes